Результативность работы по формированию навыков здорового образа жизни.

Одной из главных задач школы является укрепление здоровья и физическое развитие обучающихся. С этой целью используются различные формы: урок физической культуры, физкультминутки, спортивные секции, подвижные перемены, спортивные праздники, дни семьи, дни здоровья и спорта и т.д.

Ведётся совместная работа учителей физической культуры и медицинского работника по отслеживанию состояния здоровья. Составляются графики и диаграммы состояния здоровья обучающихся, их анализ, учитывается охват обучающихся занимающихся спортом, проводится анкетирование и мониторинг состояния здоровья.

Мониторинг состояния здоровья обучающихся МБОУ СОШ №2

Кол-во обучающихся

Группа здоровья

5 – е

6 – е

7 – е

8 – е

9 – е

10 - е

11 - е

итого

Диаграмма состояния здоровья обучающихся МБОУ СОШ №2 (5-11 кл.)

Важнейшим направлением воспитательной деятельности школы является обеспечение здоровьесберегающих условий для обучающихся школы. Поэтому в каждом классе проводилась работа по формированию культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья. Во всех классах были проведены классные часы по профилактике вредных привычек, школьного и дорожного травматизма.

Медицинское обслуживание

В школе оборудован медицинский кабинет с учётом функционального назначения помещения, созданы условия для проведения медицинских процедур. Вакцинация проводится согласно календарю профилактических прививок.

В 2020 - 2021 учебном году обучающиеся, а также весь педагогический коллектив и персонал школы были привиты от гриппа. Медицинское обслуживание осуществляется фельдшером Меньшиковой О.К.

70% педагогов вакцинировались от новой коронавирусной инфекции.

Подробно с информацией о здоровьесберегающей деятельности, организации питания и спортивно-оъздоровительной работе можно познакомиться в отчете, подготовленном заместителем директора по ВР Репиной Анной Васильевной.