Обеспечение безопасности

В обеспечении условий безопасности образовательной организации школа руководствуется Федеральными законами, постановлениями правительства РФ, региональными, муниципальными и внутришкольными локальными нормативно– правовыми актами. Безопасность образовательного учреждения складывается из многих направлений и представляет собой целостную систему, элементы (направления) которой работают взаимосвязано, обеспечивая безопасность учащихся и сотрудников во время образовательного процесса.

Целью работы школы в области безопасности является обеспечение безопасности обучающихся и работников образовательной организации во время учебной деятельности с использованием современных достижений.

Главная задача, решаемая в области безопасности — реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности школы, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других возможных опасностей

• В течение всего 2020-2021 учебного года

планово проводились

• инструктажи по безопасному поведению на дорогах и объектах ЖД транспорта,
      • встречи с инспекторами ПЧ, ГАИ и линейного отдела полиции,
      • учебные тревоги по эвакуации учащихся и персонала при возникновении ЧС
      • «Уроки безопасности» (5-11 кл.) с изучением памяток для детей и родителей,
      • беседы на классных часах и родительских собраниях,

были оформлены

• уголки техники безопасности в классах,
      • стенды по правилам поведения при возникновении ЧС,
      • паспорт безопасности МБОУ СОШ № 2,
      • паспорт безопасности дорожного движения МБОУ СОШ № 2.
  •  Статистический мониторинг числа несчастных случаев в ОУ.

За последние 4 года случаев травматизма нет.

В связи с чрезвычайными обстоятельствами - введением ограничительных мер по коронавирусу во время I четверти часть классов  обучалось дистанционно. Во время карантина педагогами продолжалась деятельность по обеспечению безопасности. Обучающиеся и их родители информировались о мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сохранению здоровья всеми доступными способами:

• У  школы имеется свой информационный тематический ресурс  - сайт "Безопасность - забота общая"- ВСЕ О БЕЗОПАСНОСТИ (личной, информационной, дорожной, транспортной, железнодорожной, антитеррористической, антикоррупционной, пожарной, водной, правовой, каникулярной, электробезопасности), телефоны экстренных служб, охрана труда, защита персональных данных, школьный автобус) (администратор зам.директора по НМР Ткач Е.Н.).

Цель работы школы в области безопасности в отчетный период выполнена: чрезвычайных ситуаций не было.