Перспективы развития

Главная и основная задача, стоящая перед школой в ближайшей и долгосрочной перспективе:

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ШКОЛЫ.

ТЕХНИЧЕСКИЕ

• Первоочередные:сетевые

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

• Мобилизация лучшего опыта школы и тиражирование его наработок из сектора одарённых детей во все классы

Основные направления ближайшего развития общеобразовательного учреждения, задачи на год, следующий за отчетным, предполагаемые результаты, в том числе и с учетом программы развития.

• Задачи реализации программа развития ОУ на следующий год и в среднесрочной перспективе

-  Повысить результативность обучения через развитие инновационной деятельности в области воспитания  и обучения детей, через совершенствование содержания образования, его организационных форм и технологий; совершенствовать образовательную среду, создавать условийя для одаренных детей, формировать мотивацию и творческий подход к учебной деятельности.

-  Развивать нравственные основы социализации личности.

-  Усилить подготовку школьников к условиям поликультурного и полиязычного мира.

-  Продолжить  введение ФГОС

-  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических и руководящих работников школы.

-  Совершенствовать внутришкольную систему управления качеством образования, обеспечивающую объективную оценку качества обучения в соответствии с требованиями стандартов.

-  Совершенствовать содержание воспитания в  образовательном процессе через развитие школьного ученического самоуправления,

-  Повысить  роль  дополнительного  образования, обновить содержание образования, организационных форм, методов и технологий дополнительного образования

-  Совершенствовать учебно-материальную базу школы.

-  Совершенствовать систему психолого-педагогического мониторинга.

-  Формировать культуру здорового и безопасного  образа  жизни; совершенствовать организацию питания обучающихся с учетом особенностей их здоровья.

-  Улучшать качество образовательной среды, ориентированной на физическое, психическое и нравственное благополучие обучающихся, с целью предупреждения и профилактики асоциального поведения и вредных привычек.

-  Отрабатывать механизмы взаимодействия школы и семьи; расширять включение родительской общественности в организацию проектной и творческой деятельности.

-  Развивать единое информационное пространство школы.

-  Совершенствовать систему информирования общественности о состоянии и результатах деятельности школы.

-  Предоставлять услуги в электронном виде (ведение электронного журнала и дневника).

• Новые проекты, программы и технологии

-  Расширение возможностей освоения обучающимися компетенций JuniorSkills.

-  Развитие совместных проектов с другими ОУ, в том числе учреждениями домобразования и профобразования

-  Укрепление связей с социумом.

-  Внедрение технологий системно-деятельностного подхода: информационных, коммуникативных, самоорганизационных, проектно-исследовательских.

• Программы, проекты, конкурсы, гранты, в которых планирует принять участие ОУ в предстоящем году

-  Международная ярмарка "УчСиб-2022",

-  Конкурс «Учитель года», "ПедДебют", фестиваль профессионального творчества педагога, иные профессиональные конкурсы и мероприятия,

-  Сетевые проекты для педагогов и обучающихся.

• Основная цель деятельности педагогический коллектив школы - обеспечение возможностей для удовлетворения образовательных запросов и самореализации каждого обучающегося.

Планируемые структурные преобразования учреждения – не планируется.