Учебный план

Содержание образования определяется учебным планом, разработанным на основе базисного учебного плана с учётом регионального компонента, рассмотренном на заседании педагогического совета школы, утвержденным приказом директора (от 31.08.2020 № 110 - ОД),

Учебный план обеспечивал реализацию Федерального государственного образовательного стандарта на всех уровнях образования,   профильное (специализированное) и  универсальное обучение в 10-11 классах. В учебном плане школы соблюдены нормативы максимальной аудиторной нагрузки обучающихся. Проверка журналов и рабочих программ показала, что учебный план за год выполнен, учебные программы пройдены.

Федеральный  компонент основного общего образования представлен следующими предметами: русский язык, литература, иностранный язык, история, обществознание (включая экономику и  право), география, математика, информатика и ИКТ, физика, химия, биология, физическая культура, искусство (музыка и ИЗО), ОБЖ, технология.

Часы регионального компонента использованы на

u  реализацию программ по русскому языку;

u  преподавание курсов «Искусство родного края» и  «Основы выбора профессии»,

u  преподавание модулей «География Новосибирской области», «Живая природа Новосибирской области»,  «История Сибири».

u  организацию предпрофильной подготовки в 9-м классе – 102 часа (3 часа в неделю).

Учебный план основного общего образования

• обеспечивает введение в действие и реализацию требований ФГОС,
  • определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся,
  • регламентирует состав и структуру обязательных предметных областей по классам (годам обучения).

Учебный план 10-11 классов ориентирован на 2-х-летний нормативный срок  освоения образовательных программ среднего общего образования.

Преподавание учебных предметов федерального компонента осуществляется в соответствии со стандартами первого поколения, утвержденными приказом МО РФ от 05.03.04 №1089, изменениями от 20.08.2008 года (приказ МО РФ № 241),  от 30 августа 2010.

Учебный план специализированных   классов построен по принципу двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта общего образования.  Профильные учебные предметы: химия,  биология,  математика.

Региональный компонент  (140 часов за 2 учебных года) представлен

·       курсом «История Сибири» в ХI классе,

·        курсом «Технология профессиональной карьеры. Эффективное поведение на рынке труда» –в Х и ХI классах,

Компонент образовательного учреждения используется для преподавания предметов «Информатика и ИКТ», «Технология», проведения элективных курсов.

Изучение предмета «Технология» проводится с использованием базы ЦРБ и отражает направленность химико-биологического профиля.

Учебный план Х и ХI непрофильных  классов включает в себя изучение обязательных  предметов федерального компонента на базовом уровне: русского языка, литературы, иностранного языка, математики, истории, физической культуры, ОБЖ, астрономия – и учебных предметов по выбору на базовом уровне: географии, обществознания, физики, химии, биологии, информатики, технологии, МХК.

Региональный компонент  представлен

·       курсом «История Сибири» в ХI классе,

Рабочие программы по предметам и учебным курсам, календарно-тематическое планирование учителей разработаны в соответствии с содержанием учебных программ по изучаемым предметам общеобразовательного цикла и  утверждены директором школы.

• Оценка реализации учебных программ, календарно-тематического планирования выявила их соответствие федеральному компоненту образовательного стандарта и реализуется полностью.
  • В целях сохранения единого образовательного пространства, обеспечения преемственности преподавание в школе ведется по учебникам, соответствующим федеральному Перечню учебников.
  •  Программно-методическое обеспечение позволило в полном объеме реализовать учебный план.

Выполнение учебных программ:  Учебный план за 2019-2020 учебный год выполнен полностью. Практическая часть учебных программ выполнена полностью.

Подробно с информацией об учебном плане, всех его компонентах можно познакомиться  в отчете, подготовленном заместителем директора по УВР  Байбулиновой Гульбаршин Аушакмановной.

Вывод: учебный план и образовательные программы за прошедший учебный год соответствовали всем требованиям, реализованы полностью.