Доступность и открытость деятельности

Информационная открытость, прозрачность нашего ОУ  в полной мере обеспечивает официальный сайт учреждения.

Официальная документация ОУ, расположенная в разделе «Сведения об образовательной организации» - подраздел «Документы»  публикуется в форматах, защищенных от изменений  (формате pdf). При наличии в документе печатей и подписей официальных лиц страницы размещаются в сканированном виде.

Работы по наполнению и обновлению информации на сайте ОУ ведутся не реже 2 раз в неделю.

•  Официальный сайт учреждения дополнен развивающейся и совершенствующейся системой подсайтов, дающих дополнительную информацию о различных сферах деятельности МБОУ СОШ № 2 Карасукского района НСО:

I уровень - официальный (основной)  школьный сайт

В отчётный период основной сайт претерпел существенные изменения (был переведён с конструктора сайтов на MagicSite).

На основном сайте созданы новые разделы (Организация питания, Пришкольный лагерь (4 подстраницы) и страницы (Точка роста, Навигатор дополнительноготобразования, ШСК "Феникс")

II уровень - система подсайтов основного сайта

1. "Золотые россыпи педагогического мастерства" (программы формирования саморазвивающейся среды непрерывного повышения профессиональной компетентности педагогического состава). Открытые уроки,  внеурочные занятия, история проведения "Россыпей", видеозаписи, фотоотчеты, выставки, представления МО, семинары, мастер-классы и пр),

2. "Сорокин Захар Артемович - Герой Советского Союза" (сайт о Герое, чье имя носит школа)

3. "Безопасность - забота общая"  ВСЕ О БЕЗОПАСНОСТИ (личной, информационной, дорожной, транспортной, железнодорожной,  антитеррористической, антикоррупционной, пожарной, водной, правовой, каникулярной, электробезопасности), телефоны экстренных служб, охрана труда, защита персональных данных, школьный автобус)

4. "Школьный музей" (история школы, фото школьных выпусков, педагоги, ветераны, учащиеся - история школы. медалисты, стипендиаты, спортивные достижения и др)

5. "Профессия моей мечты" (все о профессиональном самоопределении)

6. "Кружевница" (мир увлечений; информационная площадка городского клуба "Кружевница", базирующегося в МБОУ СОШ № 2)

7. "Профсоюзная организация МБОУ СОШ № 2"

8. "Публичный доклад" (данный сайт,  предназначенный для публикации  публичных докладов и размещения архивов ПУБЛИЧНЫХ ДОКЛАДОВ с 2006-2017 учебного года)

9. "Школьная библиотека"

10. "Ученическая организация ШУМ" (ШКОЛА УНИКАЛЬНЫХ МЫСЛИТЕЛЕЙ) (блок воспитательной работы)

11. "Обучение детей с ОВЗ" (информационный блок для родителей обучающихся с ОВЗ и педагогов -  получение образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в ОУ - программы, учебники, полезные ресурсы,  терминологический раздел и прочее)

12. "Информационный блок для РОДИТЕЛЕЙ МБОУ СОШ № 2 Карасукского района НСО"  (телефон доверия, медиация, питание, отдых, здоровье обучающихся и многое другое)

13. "Учительская МБОУ СОШ № 2 Карасукского района НСО"

14. "Дистанционное обучение МБОУ СОШ № 2 Карасукского района Новосибирской области" (с 2020 г)

15. "75 лет Победе" (с 2020 г)

Формирование II уровня

школьного инфоримационного пространства

Комментарий. В отчётный период у основного сайта  Школы  не создавались новые подсайты; развивались  и перерабатывались уже существующие ресурсы.

Все подсайты ведутся администратором школьного сайта Ткач Е.Н.

III уровень - система блогов, страниц, сайтов и вебфолио педагогического состава

Мониторинг показал стабильность числа педагогов, ведущих сайты и портфолио.

Вместе с тем нельзя не отметить, что заполнение портфолио и сайтов впрямую связано с процедурой аттестации и происходит волнообразно, но общее сетевое поле педагогического состава МБОУ СОШ № 2   с каждым годом расширяется и существенно пополняется

IV уровень - система сайтов классов, объединений, кружков, страниц классов на различных площадках

V уровень - профессиональные сайты, социальные сети, где размещается информация об ОУ всеми участниками образовательного процесса, конкурсные страницы педагогов, обучающихся, дополнительные (неофициальные) школьные сайты и пр. (ПроШколу.ру, группа в "Одноклассниках", группа в Фейсбуке, Опенкласс, группа школы  ВКонтакте (администратор - старшая вожатая  Я. Сигутенко) и пр)

Интерактивность информационного ресурса ОУ обеспечивается обратной связью:

1. модулем приема обращений граждан на основном сайте;

2. возможностями комментирования на каждой странице сайта и подсайтов,

3. голосованиями,

позволяющими выразить своё мнение, оставить  комментарии, замечания и пожелания по организации работы ОУ, задать вопрос непосредственно администрации или любому члену коллектива.

Подготовлено администратором школьной информационной системы    Ткач Е.Н.

В отчетный период продолжилось развитие школьного образовательного информационного пространства, обеспечивающего открытость, прозрачность и согласованность деятельности МБОУ СОШ № 2 в процессе взаимодействия с родителями (законными представителями), педагогическим сообществом и общественностью в целом. своевременно публиковались новости на официальном сайте, на 100 % заполнены все разделы, работала обратная связь на всех подсайтах и основном сайте ("окно приема обращений граждан", "комментарии"), на официальном сайте был организован опрос участников образовательного процесса по актуальным вопросам  в каждом приняло участие более 250 респондентов.