Социальная активность и внешние связи учреждения

• Основными целями работы в этом направлении является повышение эффективности деятельности школьного сообщества и активизация сотрудничества школы, родителей и других социальных партнеров. Педагогический коллектив школы стремится использовать все возможности для усиления практической направленности учебных и воспитательных мероприятий, вовлечения обучающихся в активную социально-значимую деятельность, привлечения детей и взрослых к внеклассной и внешкольной деятельности.
  • МБОУ СОШ № 2 активно сотрудничает с учреждениями района, области, областного центра.  На данном этапе развития среди наших социальных партнёров:
    • ГАОУ СПО НСО «Карасукский педагогический колледж"
    • МБУ «ЦБС Карасукского района Новосибирской области»
    • ДО ДЮСШ Карасукского района НСО
    • МБУ ДОД ДЮЦ Карасукского района НСО
    • МДОУ ДОД ДДТ Карасукского района НСО
    • МДОУ ДО ДШИ Карасукского района НСО
    • ГБУЗ "Центральная городская больница"
    • МБОУ ТЛ № 176
    • Политехнический лицей № 37
    • Карасукский научный стационар ИСиЭЖ СО РАН (Биостанция)
    • ГБУ НСО "Управление ветеринарии Карасукского района НСО"
    • Центр гигиены и эпидемиологии
    • Биотехнологический лицей № 21 (Кольцово Новосибирской области)
    • МКОУ СОШ № 105 Купинского района НСО
    • МКОУ ДО Баганского района НСО
    • Новосибирский  государственный  аграрный университет
    • Новосибирский  государственный  педагогический университет
    • ГАПОУ НСО "Купинский медицинский техникум"

Становление и развитие социального партнерства отражает следующая диаграмма:

• Школа является базовой для учреждений Школьного образовательного округа № 2, проводит мероприятия для кустовых школ.
  • Социальными партнерами МБОУ СОШ № 2 являются Карасукский краеведческий музей, централизованная библиотечная система. Использование музейных и библиотечных фондов включено в воспитательные программы школы.
  • Школа тесно сотрудничает с учреждениями доп.образования города.
  • Продолжилось плодотворное сотрудничество с клубом "Отечество", созданного в целях воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и любви к Родине, укрепления национального единства народов России, уважения и сохранения памяти подвига народа в годы Великой Отечественной войны.
  • Школа создает условия для работы ветеранский объединений: в течение нескольких лет на базе школы занимается городской клуб "Кружевница".
  • В продолжение давней доброй традиции помощи школьников ветеранам в рамках операции "Забота" обучающимися под руководством педагогов оказывалась помощь пожилым людям микрорайона в очистке придомовых территорий от снега и вскапыванию огородов.
  • Одна из форм социального партнерства –экскурсии на предприятия. В отчетный период обучающиеся МБОУ СОШ № 2 в рамках ранней профилизации знакомились с предприятиями и организациями города, приняли участие в акции "Без турникетов".

Социальная активность школы в отчетный период была достаточно высокой,  существенно увеличилось (во многом благодаря участию в проекте специализированных классов) число социальных партнеров, вырос процент участия обучающихся в социально-значимых акциях.