Работа с одарёнными обучающимися

В ОУ разработана программа «Одарённые дети».

Пути выявление одаренных и талантливых детей:

•  анализ особых успехов и достижений ученика;

• создание банка данных по талантливым и одаренным детям;

• диагностика потенциальных возможностей детей;

• преемственность между начальным и основным образованием.

Помощь одаренным учащимся в самореализации их творческой направленности:

• индивидуальная поддержка мотивированных, одаренных,,талантливых обучающихся,

• создание для ученика ситуации успеха и уверенности через индивидуальное обучение и воспитание;

• внедрение в учебный процесс специальных уроков и методик, способствующих развитию одаренности (развивающее обучение, ИКТ, проектная деятельность)

• включение в учебный план школы расширенного изучения предметов школьной программы;

• формирование и развитие сети дополнительного образования;

•  вовлечение в научно-исследовательскую деятельность,

• организация участия в интеллектуальных играх, творческих конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.

Всего в олимпиадах 14 предметных областей Всероссийской олимпиады школьников приняли участие  258  обучающихся,  56  стали  победителями.

В 2019 -2020 учебном году  количество призеров на муниципальном этапе в целом увеличилось, а количество победителей, как и в прошлом учебном году - 2.

• Международный онлайн-турнир по орфографии русского языка «ОРФО-Эверест 2020» - 35 участников:  21 - учитель Савельева М.В.(Рубан Е. И. Евсейко М. Ю. Воропаев И. Е. Чернявский К. А. Овчинников А.Н. Овчинников И.Н. Малахова Е. О. Захаров К. А. Пинигина Д. В.Закроева А. Н.Русакова А. В. Синяева О. В. Домненко А. А. Потапов С. Р. Шелекбаева В.М. Белова Ю. В. Метель В. А. Павлюк А. И. Белова Л. В. Дунаев Д. М. Костенко И. С.), 14 - учитель Овчарова Н.В.(Бабич А. Буянова А. Галейный И. Калина Д. Пугачёва С. Бабенко Ю. Байбулинова А. Бут К. Гончаренко Н. Зорченко И. Николаенко А. Пискарёв Р. Семенченко М. Ткаленко Е.)
  • 1. Олимпиада BRICSMATH.COM. III международная онлайн-олимпиада по математике для учеников 1-11 классов.

Кравченко А.М.:  Ноябрь-декабрь 2019: 4 участника, 2 призера

· Стрельникова С.И.:  ноябрь 2019, 49 победителей, 35 призеров, 16 участников

• Всероссийский онлайн-турнир по вычислительным навыкам «МАТ-Биатлон 2020», учитель Стрельникова С.И.: 4 мастера спорта, 4 кандидата в мастера спорта, 35 разрядников, 29 участников.
  • Всероссийская онлайн-олимпиада Учи.ру по математике для 5-11 классов. Январь-февраль 2020, 2 победителя (учитель Кравченко А.М.)
  • II Областной фестиваль молодых дарований «Таланты Земли Сибирской» Лауреат 3 степени Корж Анастасия, учитель Сосова Е.А.

Вывод. В отчетный период существенно выросло количество

призеров и победителей муниципального этапа Всероссийских предметных олимпиад, но пока нет результатов выше муниципального этапа. Работа с одаренными обучающимися - приоритетное направление деятельности Школы.