Охрана здоровья

Забота о сохранении и укреплении здоровья, формирование здорового образа жизни обучающихся -  важное направлением деятельности педагогического коллектива и носит системный характер.

В отчетный период медицинское обслуживание школьников осуществлял медицинский работник, состоящий в штате поликлиники, работавший в школьном сертифицированном  медицинском кабинете с ассортиментом лекарственных средств для оказания неотложной помощи в соответствии с установленными требованиями.В учебных кабинетах, мастерских, спортивных залах имелись аптечки первой помощи.

Все ученики 1,5,9,10, и 11 классов своевременно прошли медосмотр.

Учителя-предметники применяли на уроках здоровье-сберегающие технологии, было организовано социально-педагогическое, логопедическое и психологическое сопровождение образовательного процесса.

В учебных кабинетах, спортивных залах и других помещения для пребывания обучающихся, воспитанников выполнялись санитарные правила естественной и искусственной освещенности, воздушно-теплового режима.

Обучащиеся были обеспечены горячим питанием .

По вопросам здоровье сбережения школа активно сотрудничает с органами исполнительной власти: прокуратура, инспекция по делам несовершеннолетних; учреждениями дополнительного образования детей, культуры, физической культуры и спорта; ЦРБ.

Учет индивидуальных особенностей развития обучающихся осуществлялся  посредством распределения учащихся по группам здоровья. Учащиеся с ОВЗ имели возможность заниматься в сенсорной комнате, получать образование с использованием дистанционных образовательных технологий, обучаться на дому по медицинским показаниям.

Были созданы условия для физического и эстетического развития детей во второй половине дня (в школе работают 26 кружков, секции от ДЮСШ).

Систематически проводились внеклассные мероприятия, способствующие формированию навыков здорового образа жизни, мотивации быть здоровыми, воспитанию общей культуры здоровья.

Обучающиеся  вовлечены в спортивно-оздоровительную деятельность, которая позволяет сохранить здоровье, укрепить волю. Спортивно-оздоровительная работа проводилась в течение года в основном учителями физической культуры с привлечением классных руководителей. Это были соревнования между классами по различным видам спорта. Традиционным стал «День здоровья». Обучающиеся школы являются активными участниками районных и городских соревнований.

Результаты участия в районных и городских  физкультурно-спортивных  мероприятиях

1.

Соревнования по шахматам в зачёт 25-й Спартакиады учебных заведений района по первой группе

2.

Соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки в зачёт 25-й Спартакиады учебных заведений района по первой группе

3.

Соревнованиях по волейболу в зачёт 25-й Спартакиады учебных заведений района

4.

Соревнованиях по баскетболу

«На приз Деда Мороза»

2018 г.

5.

Соревнованиях по лыжным гонкам в зачёт 25-й Спартакиады учебных заведений района

2018г.

6.

Соревнованиях по лапте в зачёт 25-й Спартакиады учебных заведений района

2018г.

2 место

Важнейшим направлением воспитательной деятельности школы является обеспечение здоровьесберегающих условий для обучающихся школы. Поэтому в каждом классе проводилась работа по  формированию культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья. Были проведены классные часы по профилактике вредных привычек, школьного и дорожного травматизма.

Социальным педагогом и психологом в течение года постоянно проводились профилактические беседы с родителями и учащимися, индивидуальные и групповые консультации. Особое внимание уделялось детям, состоящим на внутришкольном учете и учете в КДН.

Отчет заместителя директора по ВР Репиной А.В.

На летних каникулах функционировал пришкольный лагерь (директор лагеря - Шапаренко Н.Н.), в котором отдохнуло 150 обучающихся.  Большое внимание уделялось оздоровительной деятельности, проводились познавательные, развлекательные мероприятия, для реализации программы продолжилось сотрудничество со многими организациями города и социальными партнёрами.

Подробно познакомиться с деятельностью лагеря можно на школьном сайте в соотвествующем разделе

ВЫВОД. Забота о сохранении и укреплении здоровья, формирование здорового образа жизни обучающихся  носили системный характер. Все запланированные мероприятия выполнены.