версия сайта

Дополнительное образование

Большую роль в реализации задач по воспитанию, развитию и социализации обучающихся играют объединения дополнительного образования, работающие на базе МБОУ СОШ №2 и в учреждениях ДО.

19 ноября 2019 года школа получила лицензию на оказание образовательных услуг по  реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по подвидам дополнительного образования (Дополнительное образование детей и взрослых).

Дополнительное образование в школе ориентировано на включение детей в практическое освоение разных образовательных областей.

Основной задачей дополнительного образования является предоставление ребенку возможности развития, профессиональной ориентации, оздоровления и социализации. Здесь есть широкая возможность выявить и развить способности и таланты каждого ребенка.

Направления дополнительного образования создавались с учетом потребностей и интересов обучающихся и возможностей школы.

С февраля 2020 года в школе работали  три кружка:

- «Робототехника»  (руководитель Кариков И.Б.);

- «3D-моделирование  (руководитель Кариков И.Б.);

- Прототипирование  (руководитель Кариков И.Б.).

Организация кружков и секций городских учреждений дополнительного образования на базе школы:

- волейбол (Бут В.Ю. от ДЮСШ);

- театр на английском языке (Самотой В.П.   от ДДТ);

- человек в обществе. Гражданин в государстве (Кошевых О.Н. от ДДТ).

Внеурочная деятельность была организована по 5-ти направлениям развития личности:

• спортивно-оздоровительное,

• духовно-нравственное,

• социальное,

• общеинтеллектуальное,

• общекультурное.

Диаграмма занятости обучающихся школы во внеурочной деятельности.

Занятия в кружках,  в исследовательской деятельности, спортивных секциях, мероприятиях способствуют формированию творческой личности, дальнейшему профессиональному самоопределению.

Обучение и воспитание в дополнительном образовании осуществляли 21 педагог МБОУ СОШ №2, педагоги  ДЮСШ, ДЮЦ, ДДТ.

Кроме школьных объединений, реализующих программы внеурочной деятельности на базе МБОУ СОШ №2, обучающиеся школы активно получали дополнительное образование в учреждениях ДО города: ДЮЦ, ДДТ, ДШИ, ДЮСШ.

Система дополнительного образования и внеурочной деятельности составляют целостный учебно-воспитательный процесс, который предполагает:

-                 удовлетворение образовательных потребностей обучающихся и их родителей;

-                 создание каждому обучающемуся условий для самореализации и профессиональной ориентации;

-                 обеспечение духовного, интеллектуального и физического развития личности ребенка;

-                 организацию досуга обучающихся, отвлечение их от негативного влияния социума.

Смотреть информацию о дополнительном образовании полностью: отчет, подготовленный заместителем директора по ВР Репиной Анной Васильевной.

ВЫВОДЫ; система дополнительного образования с задачами в отчётный перил спавилась; обеспечила всем желающим возможность заниматься по выбранным направлениям